eventi, settore giovanile, società, tutte le news

La Federazione Italiana Pallavolo ha comunicato il roster del CLUB ITALIA 2019-2020 che farà base al Centro Federale Pavesi di Milano e disputerà il campionato di serie A2 sotto la guida dello staff  di coach Massimo Bellano.

Dal Volley Pool Piave, dove sono cresciute ed hanno disputato  i campionati giovanili e le serie B1 e D,  entreranno nel Club Italia le panterine  :

ANNA PELLOIA – palleggiatrice- classe 2002

GIORGIA FROSINI – opposto – classe 2002

GIULIA MARCONATO – centrale- classe 2003

Giulia Marconato-Anna Pelloia-Giorgia Frosini

Le tre raggiungeranno Loveth Omoruyi-schiacciatrice 2002- (già presente tra le fila del VPP nel finale di stagione U18) e Alice Trampus, sciacciatrice -2004- diventata pantera recentissimamente.

Loveth Omoruyi  –  Alice Trampus

In bocca al lupo alle panterine per questa straordinaria esperienza!

Ecco il roster completo e lo staff tecnico del Club Italia 19/20 .

1. Sofia Monza (UYBA Busto Arsizio, Palleggiatrice, 2002)
2. Anna Pelloia (Imoco Volley Conegliano, Palleggiatrice, 2002)
3. Alessia Populini (Igor Volley Novara, Schiacciatrice, 2000)
4. Loveth Omoruyi (Imoco Volley Conegliano, Schiacciatrice, 2002)
5. Alice Trampus (Imoco Volley Conegliano, Schiacciatrice, 2004)
6. Beatrice Gardini (Volley Academy Modena, Schiacciatrice, 2003)
7. Giorgia Frosini (Imoco Volley Conegliano, Opposto, 2002)
8. Julia Ituma (Pol. San Filippo Neri Milano, Opposto, 2004)
9. Sara Panetoni (Fulgor Bagnacavallo, Libero, 2000)
10. Marisateresa Bassi (Promoball Maclodio, Schiacciatrice, 2002)
11. Fatime Kone (Lilliput Settimo Torinese, Centrale, 2000)
12. Linda Nwakalor (Volleyrò Casal de Pazzi Roma, Centrale, 2002)
13. Giulia Marconato (Imoco Volley Conegliano, Centrale, 2003)
14. Emma Graziani (Volleyrò Casal de Pazzi Roma, Centrale, 2002)
15. Silvia Sormani (Futura Giovani Busto Arsizio, Libero, 2003)

LO STAFF: Massimo Bellano (allenatore); Michele Fanni, Luca Pieragnoli e Mauro Tettamanti (ass. allenatori); Luca Monestier (medico); Flavio Del Giorgio (preparatore atletico); Francesco Andreoni (ass. preparatore atletico); Luca Vergani (fisioterapista); Nicolò Passi (ass. fisioterapista); Alessandro Parise (scoutman); Andrea Croce (team manager); Elisabetta Reali (tutor scolastico).

Share

Leave a Reply